Фестиваль искусств в Зальцбурге

Фестиваль искусств в Зальцбурге, июнь 2012г.

Дорогами музыки

Зальцбург - город со своей историей, со своими характерными чертами, атмосферой, духом. Это место, где 27 января 1756 года родился великий В.А.Моцарт. П.И.Чайковский в одном из своих дневников писал: «По моему глубочайшему убеждению, Моцарт есть высшая, кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он. В Моцарте я люблю всё, ибо мы любим всё в человеке, которого мы любим действительно…». Город Моцарта хранит свои музыкальные традиции уже несколько веков. Знаменитые летние музыкальные фестивали тому подтверждение.

Ученице музыкальной школы города Лангепаса Зариповой Земфире, моей талантливой воспитаннице, обладательнице почётной III премии V Международного фестиваля - конкурса «Южноуральск-Зальцбург»  (г. Южноуральск) по особому решению жюри посчастливилось побывать на родине Моцарта летом этого года и выступать в качестве пианистки на фестивале в Зальцбурге (Австрия) и Бадрайхенхале (Бавария), посетить музеи, увидеть достопримечательности. Она ещё очень юная, ей 9 лет, но, оказавшись в Мирабелль холле, в Мраморном зале, где выступал великий Моцарт, в среде зрелых музыкантов, не растерялась, а показала лучшие свои волевые и исполнительские качества. Земфира, как и другие юные музыканты, была радушно принята слушателями не только специально приехавшими из Европы, но и Америки, Азии, Африки и даже Австралии.

Концерты организованы в рамках всемирно известного летнего Фестиваля искусств под патронажем Генерального консула Российской Федерации в Зальцбурге. Этот праздник музыкального искусства проходил под руководством австрийского скрипача и дирижёра, директора и художественного руководителя Шлоссконцерта (г. Зальцбург) Луца Лесковица, Заслуженного артиста РФ Олега Павловича Яновского, куратора фонда «Новые имена» Ольгой Вячеславовной Зозуленко (г. Челябинск).

В поездке Земфиру сопровождала её мама, Ляйсан Рафиковна, которая настолько любит классическую музыку и музыкантов, что не упускает ни одной возможности прикоснуться к её великим тайнам. Вот, что говорит Ляйсан Рафиковна: «Мы побывали в сказке…Столько впечатлений! Музыка везде, музыка вокруг тебя. Какой высокий уровень исполнения! В программе концертов звучали шедевры В.А.Моцарта, Й.Гайдна, Л.Бетховена, И.С.Баха, И.Брамса, Ф.Листа, Р.Шумана, Ф.Шопена, П.И.Чайковского и других великих композиторов. Фестиваль был организован на высочайшем уровне!».

Я как преподаватель Земфиры хочу поблагодарить за возможность, данную моей ученице увидеть мир и услышать игру других музыкантов, показать свою программу, всех, кто опекал Земфиру в этой замечательной и познавательной поездке, выразить признательность Управлению образования и молодёжной политики администрации города Лангепаса, директору ЛГ МАОУ ДОД «Музыкальная школа» С.А.Боброву и нашим спонсорам: Р.Г.Низамову – директору ООО «Топ – Сервис», М.В.Сычёву – директору OOO «Частное охранное предприятие «Базальт», К.С. Киселёву – генеральному директору ЗАО «Гранд – С».

Большое вам человеческое спасибо, счастья и здоровья вам и вашим семьям! Если в городе есть меценаты, которые могут понять значение музыки как вида искусства для подрастающего поколения, поддержать юный талант – значит, город не равнодушен к своим детям и  смотрит в будущее с уверенностью!

Преподаватель по классу фортепиано ЛГ МАОУ  ДОД «Музыкальная школа» С.В.Боровкова