III Международный фестиваль-конкурс "Территория музыки - без границ"

III Международный фестиваль-конкурс "Территория музыки - без границ"

г. Санкт-Петербург

ансамбль "Славяночка"25 – 30 марта 2012 г. в  г. Санкт- Петербурге состоялся  III  Международный фестиваль- конкурс  «Территория музыки- без границ». Обучающиеся музыкальной школы, воспитанники преподавателей Л.В. Вороновой, П.С. Воронова приняли в нём участие.

Фестиваль- конкурс проводился при поддержке: Государственного академического русского  оркестра им. В.В. Андреева, кафедры народных инструментов Санкт- Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского- Корсакова, Ленинградского областного государственного учреждения культуры и искусства «Учебно- методический центр культуры и искусства», Комитета по культуре Ленинградской области.

Цели и задачи конкурса:

- выявление наиболее талантливых и ярких исполнителей на народных  инструментах из

разных уголков России и зарубежья;

- сохранение лучших традиций музыкальной культуры разных народов;

- формирование у молодёжи интереса к традиционному искусству своей  страны;

- поддержка детского и юношеского творчества, воспитание у     подрастающего

поколения уважительного отношения к своим корням,  своей национальной культуре;

- всемерное укрепление дружественных отношений между различными  народами в

процессе творческого взаимообогащения и обмена;

- привлечение внимания к проблемам творческой молодёжи властей, средств  массовой

информации, коммерческих организаций.

жюри конкурсаВ  жюри конкурса вошли  известные как в России, так и за рубежом музыканты, солисты, педагоги:

Хохлов Д.Д.- председатель жюри. Народный артист Российской Федерации, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева.

Акулович В.И.- Заслуженный деятель искусств России, Почётный дирижёр Гельсингфорсского балалаечного оркестра, профессор кафедры народных инструментов  Санкт- Петербургского Государственного Университета культуры и искусств; профессор кафедры ансамблей, инструментовки и дирижирования  Санкт- Петербургской консерватории им. Н.А. Римского- Корсакова; художественный руководитель ансамбля «Скоморохи».

Шкуровский В.М.- доцент кафедры оркестрового дирижирования Российской Академии музыки  им. Гнесиных, художественный руководитель и главный дирижёр Русского народного оркестра «Душа России» Российской Академии музыки им. Гнесиных,  художественный руководитель и главный дирижёр Русского народного оркестра Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных.

Щипицын А.П.- заслуженный артист Российской Федерации, солист Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева, старший педагог Санкт- Петербургского Государственного Университета культуры и искусств; член Союза концертных деятелей Санкт- Петербурга, преподаватель  Санкт- Петербургского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

Фонин В.А.-  заслуженный артист Российской Федерации,  член Союза концертных деятелей Санкт- Петербурга, руководитель квинтетов солистов Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева.

Фонина М.П.- заслуженный артист Российской Федерации,  член Союза концертных деятелей Санкт- Петербурга, одна из ведущих солистов Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева.

Дмитриев В.А.- преподаватель кафедры народных инструментов Санкт- Петербургского Государственного Университета культуры и искусств, Ленинградского Областного колледжа Культуры и Искусства, Санкт- Петербургского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

В конкурсе принимали участие солисты и коллективы из 40 городов России и Зарубежья. Имена больших городов соседствовали с названиями многочисленных городов Урала, Тюменской, Томской  областей, Красноярского, Забайкальского, Ставропольского  края, республики Беларусь, Татарстана.  Обогатили программу зрелищные и запоминающиеся  благодаря звучанию национальных народных инструментов, подлинности традиционных костюмов, неповторимости манеры выступления исполнители из Бурятии.

Помимо   конкурсных прослушиваний и обмена педагогическим опытом между преподавателями- специалистами,  конкурсные  дни были насыщены множеством событий не только музыкальных. Для ребят были организованы  различные  экскурсии в Санкт- Петербурге, Павловске, Петергофе. Особый интерес вызвали концертные выступления члена жюри  Щипицына А.П. и почётного гостя  Венникова А.- солиста Государственного русского оркестра «Метелица», преподавателя.  Его сольные концерты с успехом проходят в странах Европы ( Франция, Германия, Испания, Швейцария, Голландия и др.).

Программы и исполнительское мастерство юных музыкантов из Лангепаса по достоинству были оценены высокопоставленным жюри:

- Ансамбль «Славяночка»- руководитель Л.В. Воронова, концертмейстер Ю.В. Ковальчук- Лауреат 2 степени в номинации «Ансамбли»,

- Давлетшина Р.- преподаватель Л.В. Воронова, концертмейстер

Ю.В. Ковальчук- Лауреат 3 степени в номинации « Домра. Соло», -

- Велижанин Г.- преподаватель П.С. Воронов, концертмейстер Ю.В.Ковальчук- Диплом 1 степени в номинации «Балалайка. Соло»,

-Ансамбль «Балалаечка»- руководитель П.С. Воронов, концертмейстер Ю.В.Ковальчук- Диплом 2 степени в номинации «Ансамбль. Дуэт».

Участники конкурса на деле показали, что сохраняют традиции народной музыки. А сочетание с профессиональной подготовкой  позволяет ярче и интереснее представлять  русские народные инструменты на концертной эстраде.

…Конкурс завершился. Разъехались его участники. Улеглись конкурсные страсти. Но в памяти всех, кто был к нему причастен, навсегда останутся весеннее вдохновение и любовь к музыке, зовущие к новому общению, новым открытиям, новым победам и достижениям.  Ю.Ковальчук