IV Международный конкурс "Южноуральск-Зальцбург"

V Международный конкурс "Южноуральск-Зальцбург"

Зарипова ЗемфираМеждународный фестиваль – конкурс «Южноуральск-Зальцбург» проходил с 29 марта по 1апреля 2012 года в городе Южноуральске и праздновал  в этом году пятилетний юбилей.

Из 70 городов, сёл и поселков 22 регионов России съехались на этот праздник музыки совсем ещё юные музыканты и мастера своего дела. Конкурс проводился в два тура по 4 основным номинациям:

·        Солисты

·        Ансамбли

·        Изобразительное искусство

·        Декоративно-прикладное искусство

В составе жюри фестиваля-конкурса известные музыканты: Луц Лесковиц (Зальцбург, Австрия) – директор, руководитель «Schlosskonzert Salsburg», Олег Павлович Яновский (Челябинск, Россия) – Заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И.Чайковского, Кильдиярова Флюра Ахметшеевна (Уфа, Россия) - Народная артистка РФ и РБ, член-корр. Петровской академии искусств, солистка БГФ, профессор УГАИ  им.З.Исмагилова, Александрова Наталья Евгеньевна (Челябинск, Россия) – Заслуженная артистка РФ, солистка Челябинского концертного объединения, Хазеев Фаил Фаизович (Магнитогорск, Россия) – Заслуженный артист РФ, профессор, МаГК им. М.Глинки.

В первой возрастной категории в номинации «Солисты» город Лангепас представляла воспитанница второго класса фортепианного отделения ЛГ МАОУ ДОД «Музыкальная школа» Зарипова Земфира, класс преподавателя С.В.Боровковой.

По итогам конкурсного прослушивания Земфира стала Лауреатом III степени, и по результатам работы отборочной комиссии оргкомитет пригласил юную пианистку принять участие в V Международном фестивале-конкурсе «Южноуральск-Зальцбург» в городе Зальцбурге (Австрия), где ей посчастливится выступить в Мраморном зале Мирабельхолла, окунуться в атмосферу культуры города Зальцбурга, родины великого Моцарта.

Успех юной конкурсантки обусловлен огромным желанием учиться игре на фортепиано, трудолюбием, целеустремленностью. Желаем нашей звёздочке удачи!