Теоретическое отделение

Отделение музыкально-теоретических дисциплин и хора

Преподаватели музыкально-теретических дисциплин, 2012

Отделение охватывает всех обучающихся нашей школы.  На отделении работают восемь преподавателей: пять теоретиков и три хормейстера.  Руководит отделом Татьяна Михайловна Гайнаншина. Измайлова Адель, Гайнаншина Т.М.

Преподавание предметов теоретического цикла (сольфеджио, слушание музыки и музыкальная литература), а также хора является одной из важнейших частей всей музыкально-воспитательной работы. Именно теоретики учат детей основам музыкальной грамоты, без которой невозможно овладение музыкальным языком – сложнейшим и богатейшим из всех языков мира.

Всевозможные концерты-лекции, музыкальные спектакли, олимпиады, конкурсы – часть жизни отделения музыкально-теоретических дисциплин и хора.

Опытные преподаватели отделения, педагоги с большим стажем – Киор С.Д., Гайнаншина Т.М., Погудина Е.Ю – за годы работы воспитали много настоящих ценителей музыки, среди которых не только любители, но и профессионалы.

Так, две выпускницы Светланы Дмитриевны Киор - Наталья Валерьевна Ткаченко и Виктория Викторовна Сырокваша, работают сегодня преподавателями вместе со своей наставницей.  Хоровые коллективы молодых преподавателей можно услышать не только на сцене школы, но и площадках города. Успехи этих коллективов отмечены дипломами на фестивалях-конкурсах «Лангепасская капель».

Урок сольфеджио ведет С.Д.Киор.Светлана Дмитриевна Киор   преподаватель Лангепасской музыкальной школы с сорокалетним стажем, один из первых ее теоретиков, совмещает обязанности библиотекаря. Вместе со школой прошла все этапы ее становления. За годы работы Светлана Дмитриевна собрала большую фоно - и видеотеку. Во многом благодаря инициативе Светланы Дмитриевны, школа сегодня имеет великолепный библиотечный фонд.

Татьяна Михайловна Гайнаншина в 2011 году принимала участие в городском конкурсе методических разработок на Соискание премии Главы города Лангепаса. Она создала  образовательную программу для работы с обучающимися школы по программе «Одаренные дети». И сегодня ее ученики Измайлова Адель, Ходжаев Мурад, Гайнаншина Василя, Давыдова Александра, Капитанюк Светлана являются Лауреатами и Дипломантами теоретических конкурсов и олимпиад городского, регионального и окружного уровня.

Евгения Анатольевна Боброва.

За высокие показатели в работе Светлана Дмитриевна Киор и Татьяна Михайловна Гайнаншина награждены Почетными грамотами Министерства Образования РФ.

Евгения Анатольевна Боброва на своих уроках создает доброжелательную атмосферу, которая обеспечивает ребенку психологическую комфортность, уверенность в своих силах. Лауреат I степени  городского конкурса «Педагог года- 2005», участник Окружного конкурса педагогического мастерства, Евгения Анатольевна стала «путеводной звездой» для многих педагогов нашей школы, принимавших участие в дальнейших конкурсах. Среди них были и преподаватели музыкально-теоретического отделения: Н.В. Бондаренко – Лауреат II степени «Учитель года 2007», участники конкурса - О.А. Байдавлетова, А.Б.Ханова и В.В.Сырокваша. Вокальный ансамбль "Делиция"

Главный критерий педагогической состоятельности молодого педагога-теоретика Олеси Асгатовны  Байдавлетовой – найти короткий путь к сердцам своих учеников. Все остальное – опыт, приемы педагогического мастерства – придет с годами.

Опытный педагог Альфина Байтуровна Ханова работает в нашей школе третий год. Она зарекомендовала себя грамотным, квалифицированным  специалистом, владеющим разными методиками и компьютерными технологиями. В 2012 году Альфина  Байтуровна стала Лауреатом городского конкурса методических разработок открытых уроков с использованием ИКТ.

Заведующая отделением   Т.М.Гайнаншина