Информационно-историческая справка

©2008

Информационная справка

8 сентября 1982 года  по наказу депутатов трудящихся  в Лангепасе была создана музыкальная школа. Первых учащихся в количестве 76 человек школа, располагавшаяся в деревянном строении, приняла в январе 1983 года, коллектив преподавателей состоял из 5 человек. Были открыты классы домры, баяна, аккордеона, фортепиано, белорусских цимбал. В 1991 году школа разместилась  на первом этаже жилого дома, а в 2002 году школе предоставляется новое двухэтажное здание, отвечающее всем современным требованиям.

Первое здание музыкальной школы
 Зоя Сергеевна Напненко, первый директор музыкальной школы.

Директором музыкальной школы стала Зоя Сергеевна Напненко. За 24 года работы  Зое Сергеевне удалось сделать очень многое. Ставя перед собой цель, она всегда добивалась хороших результатов. Отличное материально-техническое оснащение образовательного процесса. Профессиональный, деятельный, дружный  коллектив. Замечательное новое здание школы. Все это заслуга первого директора музыкальной школы, Почетного работника общего образования Российской Федерации, Почетного гражданина города Лангепаса – Зои Сергеевны Напненко.

На сегодняшний день в школе функционирует 6 отделений: фортепианное, струнно-смычковое (класс скрипки), отделение народных инструментов (классы баяна, аккордеона, домры, балалайки, гитары), отделение духовых и ударных инструментов  (классы деревянных, медных духовых и ударных инструментов), теоретическое  отделение, отделение концертмейстерской практики, общего инструмента, а также отделение раннего эстетического развития детей средствами искусства (дополнительные платные услуги). В школе обучается 268  детей, а  педагогический состав насчитывает 30 человек. Руководит школой  Сергей Александрович Бобров.

Бобров Сергей Александрович, директор школы.

Со дня своего основания школа была и остается одним из основных образовательных и  культурных центров. Учащиеся музыкальной школы с блеском выступают на российских и международных конкурсных площадках, занимают почетные места победителей на городских, региональных, окружных конкурсах. Аттестация музыкальной школы в 2005 году показала высокий уровень профессионализма педагогического коллектива, значительная часть которого имеет первую и высшую квалификационные категории.

Воспитанием, образованием, а также развитием их творческого потенциала заняты 49 сотрудников  школы. Один из качественных показателей педагогической деятельности школы – стабильность педагогического коллектива, высокая профессиональная подготовка, творческая инициатива и постоянное самосовершенствование педагогического и исполнительского мастерства.

В школе существует тесное сотрудничество педагогов с родителями. Для них педагогический коллектив проводит  лекции-концерты, музыкальные вечера, концерты классов. Родительские собрания проходят под определенной тематикой.  Как результат – повышение  образовательного уровня семьи.

На основании распоряжения администрации города Лангепаса от 30.10.2009 №245-р "О создании Лангепасского городского муниципального автономного образовательного учреждения доплнительного образования детей "Музыкальная школа" путем изменения типа существующего учреждения, музыкальная школа с 11 января 2010 года перешла в статус Автономного образовательного учреждения.

Диплом за III место окружного конкурса учреждений дополнительного образования

13-14 декабря 2007 года на конкурсе учреждений дополнительного образования детей Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Музыкальная школа заняла III место и получила в качестве приза 40 тысяч рублей.

28 августа 2008 года получили Диплом победителя в конкурсе на премию главы города Лангепаса в номинации "Лучшее учреждение дополнительного образования" и 100 тысяч рублей, на которые закупили новые музыкальные инструменты и аккустическую аппаратуру.

Диплом за первое место в конкурсе на лучший сайт образовательного учреждения

Осенью 2008 года заняли I место в первом конкурсе школьных сайтов в номинации "Учреждение дополнительного образования детей".

Диплом за II место в конкурсе сайтов образовательных учреждений

2009 и 2011 год - II место в конкурсе сайтов  среди образовательных учреждений.

Диплом победителя