Итоги работы за 2013-2014 учебный год

Итоги работы за 2013-2014 учебный год

В 2013-2014 учебном году обучающиеся школы приняли участие более чем в 30 конкурсах!

В двенадцати международных:

*  «Сибирь зажигает звёзды» г. Тюмень

*  «Под солнцем Италии» г. Римини

*  «Радуга талантов Сибири» г. Казань

*  «Первые ласточки» г. Краснодар

*  Конкурс-фестиваль исполнителей на музыкальных инструментах  по видеозаписям г. Красноярск

*  «Зимняя карусель» г. Москва

*  «Радуга талантов Сибири»

*  «Эрудит»- дистанционный конкурс  юных любителей музыки г. Архангельск

*  «Баховская весна»  г. Магнитогорск

*  «Союз талантов России» г. Сочи

*  «Зимняя карусель» -интернет-конкурс г. Москва

*  Конкурс- фестиваль исполнителей на музыкальных инструментах г.  Красноярск

*  «Роза ветров» г. Москва

*  Дистанционный конкурс «Золотой бриз»  г. Омск

Всероссийские:

*  «Тихая моя Родина» г. Краснодар

*  Интернет-конкурс исполнительского мастерства «Музыкальный фейерверк» г. Вологда

Окружные:

*  Фестиваль джазовой музыки г. Лангепас

*  Пасхальные хоровые ассамблеи» г. Ханты- Мансийск

Региональные:

*  «Фейерверк» г. Мегион

*  «Весенний экспромт» г. Нижневартовск

*  Конкурс инструментального исполнительства им. А.С. Знаменского г. Сургут

*  «Родные напевы» г. Мегион

Городские:

*  «Виват, Россия!»

*  «Лангепасская капель»

Преподаватели участвовали в 18  конкурсах.

В копилке 6  международных,  4 Всероссийских, 1 региональный,  2 окружных, 2 городских, 3  школьных.

Концертно- просветительская работа в школе - неотъемлемая часть воспитательной работы.

Выступления в концертах стимулируют интерес обучающихся школы к знаниям, активизируют познавательный интерес в области искусства; оказывают благотворное влияние на развитие музыкально-эстетических вкусов, гармоничной личности. Юные музыканты ощущают востребованность своей работы в обществе.

За год проведено 58  мероприятий: городского уровня -  34, уровня учреждения - 24. В концертах приняли участие 1704 обучающихся музыкальной школы, количество слушателей, посетивших наши мероприятия– 4829.

В условиях интенсивного обновления образования, внедрении передового педагогического опыта, осмыслении и выработке собственных подходов и путей использования достижений современной педагогики, стремительно возрастает потребность в системной и целенаправленной научно-методической поддержке. В  этой связи в школе  созданы условия для непрерывного образования и личностного развития каждого преподавателя. Школьная методическая подготовка рассматривается как форма повышения квалификации по актуальным вопросам современного образования, проблемам организации учебно-воспитательного процесса школы с целью повышения качества обучения и воспитания учащихся. Методические семинары стали тем центром, где происходит пополнение знаний преподавателей о новых достижениях в области обучения и воспитания.

Преподавателями концертмейстерского отделения были подготовлены методические доклады:

Лещенко О.А.- «Становление концертмейстерской деятельности в России 18-20 в.в.»,

Ковальчук Ю.В.- «Класс аккомпанемента в музыкальной школе»,  «Концертмейстерство- как важный вид практической деятельности музыканта». Кроме этого, преподаватели изучают новинки педагогического репертуара,  проводят открытые уроки.

Подводя итоги прошедшего учебного года, утверждаешься в мысли, что принципы, на которых строится вся воспитательная система школы - взаимопонимание и доверие; ненасилие и толерантность; признание индивидуальности и самоценности каждого обучающегося - дают неоспоримые результаты!

Заведующая отделением концертмейстерской практики Ю.В. Ковальчук.