Ансамбль "Балалаечка"

Ансамбль "Балалаечка",

руководитель П.С.Воронов, концертмейстер Ю.В.Ковальчук

Ансамблю «Балалаечка»- 5 лет!

5 лет прекрасного творческого содружества юных музыкантов - повод, заслуживающий особого уважения. 5 лет в коллективе срок более чем почтенный, много это, или мало, но значимо.

Неизменным руководителем ансамбля является П.С.Воронов. Музыкант, преданный своему инструменту, преподаватель, сумевший влюбить в балалайку своих учеников. Несмотря на то, что игра в ансамбле- коллективное творчество, акцент в работе Петра Сергеевича- на развитие индивидуальных качеств каждого ребёнка. Особое искусство руководителя- объединить разные и самобытные личности, создать нужную атмосферу в коллективе. Именно поэтому- к каждому ученику преподаватель находит свой подход, чтобы максимально раскрыть его потенциал. Пётр Сергеевич уверен, что «…музыка- при самом первоначальном её изучении, должна доставлять детям радость и удовольствие, тем самым пробуждая в них любовь к музыкальному искусству».

За 5 лет в коллективе сложился определённый и интересный репертуар. Несмотря на разнообразие музыкальных стилей, жанровых направлений, предпочтение руководителем отдаётся произведениям, затрагивающих нравственные вопросы о добре, мире, красоте и человеческой духовности.

Значима в коллективе роль концертмейстера. Концертмейстер- своего рода проводник, помогающий воплотить в жизнь замысел руководителя. Очень важно, чтобы концертмейстер был близок по духу своему коллективу, исполнительское мастерство которого помогает исполнителям наилучшим образом проявить себя на сцене. Концертмейстеры – Космачёва Н.В.,  Ковалёва И.Г., Ковальчук Ю.В., всегда были надёжной опорой для исполнителей.

Учебный процесс дополняют концерты для общеобразовательных  школ, детских дошкольных учреждений, общественности города, конкурсы. При поддержке администрации музыкальной школы, ансамбль принимал участие в конкурсах различного уровня. Выступления на конкурсах не только волнения и ответственность. Это праздник творчества. Любой успех учеников  всегда наполняет радостью и гордостью сердце преподавателя. А успехи таковы:

2007 г. Городской конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества

«Лангепасская капель» - лауреаты 1 степени

2008 г. Городской конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества

«Лангепасская капель» - лауреаты 1 степени

2008 г. Региональный конкурс-фестиваль оркестров и ансамблей народных

инструментов в г.Мегионе - лауреаты 3 степени

2009г. Городской конкурс -фестиваль детского и юношеского творчества

«Лангепасская капель» - дипломанты 1 степени

2009 г. Всероссийский конкурс  ансамблей народных инструментов

«Москва- Сургут транзит» в рамках  Международного  конкурса

детского и юношеского творчества «Роза ветров» - дипломанты 1 степени.

Ансамблевые выступления и исполнение произведений от классики до современности, от народных мелодий до эстрадных и джазовых, доставляют слушателям истинное удовольствие. Бессмысленно пытаться выразить в словах тот огромный эмоциональный заряд, что был подарен слушателям  за годы выступлений коллектива.

Педагог силён своими учениками. Это счастье видеть результат своего труда. И пусть не все продолжат своё дальнейшее музыкальное образование. Главное, что музыка, как счастья родничок, проникла в сердца и души ребят, освящённых любовью к искусству.  Да, они смогли пронести через годы отношения, построенные на дружбе,  взаимоуважении и сегодня отмечают свой юбилей.

Поздравляем «Балалаечку» с замечательными свершениями, желаем новых творческих радостей! Надеемся на новые успехи.

Ю.Ковальчук, концертмейстер ансамбля.